Самара, 19.09.2017, 19:43

Вопрос выплаты страховки после ДТП с просроченной полисом - влияет ли предыдущая вина на исход?

Вопрос №13187748 из г. Самара
опубликован 19.09.2017, 19:43
ДТП. Я порерпевший, у меня страховка просрочена, получу ли я выплату. Только нюанс страховка у виновника такая же как у меня, а год назад я был виновником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, какая такая же? Если срок действия страхового полиса виновника истек, то соответственно его ответственность не застрахована и ущерб придётся взыскивать в судебном порядке непосредственно с него.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.09.2017, 19:44

Здравствуйте!

Управление транспортным средством без страховки влечет за собой административную ответственность. Другими словами, участник ДТП, в том числе – потерпевший, может быть подвергнут административному штрафу за управление транспортным средством без страховки ОСАГО.

Однако это не означает, что потерпевший, управлявший транспортным средством без страховки ОСАГО, не сможет получить страховую выплату за поврежденный автомобиль.

Закон об ОСАГО (а именно, статьи 6 и 14.1 закона) дает по этому поводу однозначный ответ. Независимо от того, оформил ли сам потерпевший страховой полис ОСАГО, или нет, право на получение страхового возмещения после ДТП он, все же, имеет.

Однако, в случае, если у потерпевшего в ДТП нет страховки, он не сможет обратиться в свою страховую компанию за получением выплаты в порядке, так называемого, прямого возмещения убытка. Не имея своей страховки, потерпевший может обратиться за получением выплаты только в страховую компанию виновника.

Если у инициатора ДТП страховка отсутствует, то пострадавший не сможет получить выплаты от Страховой компании. Взыскивать денежные средства придется непосредственно с виновника аварии. Большинство споров об обстоятельствах ДТП без страховки разрешаются в судебном порядке. Для этого необходимо оценить размер причиненного вреда, собрать доказательства своей позиции. В суде потребуется предоставить результаты независимой экспертизы

При оформлении ДТП максимально выясните данные о виновнике: адрес и фактическое место жительства, мобильный и домашний телефоны, ФИО, дату и место рождения, место работы. Указанные данные необходимы для извещения виновника о проведении независимой экспертизы, направления претензия, искового заявления, а также для исполнения решения суда для взыскания денежных средств.

Убедитесь, что в документах, составляемых сотрудниками ГИБДД, отражено, что у виновника нет страховки.

Сделайте независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля (не ремонтируйте авто до проведения экспертизы).

Направьте виновнику ДТП требование (претензию) о возмещении ущерба.

При отсутствии реакции на претензию – обращайтесь в суд.

19.09.2017, 19:58

Такая же это название, у него действительна она)

19.09.2017, 19:48

Хорошо.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.09.2017, 19:51