Полиция предлагает подписать документ об отсутствии претензий в хищении куртки - насколько это правомерно и почему нет уголовного дела?

Вопрос №13187882 из г. Орёл
опубликован 19.09.2017, 19:51
Здравствуйте! 1 сентября белым днём с сына (ему 14 лет) сняли куртку бренда C.P.Company (не оригинал) под угрозой физической расправы (хулиган был один лет 16-18-ти и назвался фанатом). Пообещав вернуть на следующий день, оставив номер мобильного телефона и адрес страницы в VK. В оговоренное время хулиган не явился и заблокировал моего сына как абонента и в мобильном и в VK. Далее мы обратились в полицию с заявлением о хищении куртки и вот 19.09 мне раздался звонок от сотрудника полиции. Мне сообщили что тот хулиган согласен вернуть куртку, а от меня потребуется подписать документ об отсутствии претензий с моей стороны к "хулигану". А чтобы привлечь "хулигана" к уголовной ответственности - недостаточна сумма хищения, хотя стоимость куртки 3.200 рублей и ещё - он же согласен вернуть куртку. Мой вопрос: Насколько правомерно данное действие со стороны полиции и почему не возбуждают уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то данное постановление следует обжаловать в суд, поскольку состав преступления в действиях лица имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Действия полиции в данной ситуации являются незаконными, они не могут Вас заставлять что-либо подписывать, вам нужно настаивать на возбуждение уголовного дела, сумма достаточная. Сотрудникам полиции Просто неохота возиться.

19.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах действия сотрудника полиции незаконны, состав преступления - открытого хищения (грабежа) сомнений не вызывает, сумма ущерба значения не имеет, никаких документов об отсутствии претензий писать не нужно, обязаны возбудить уголовное дело, если откажут в возбуждении обращайтесь в прокуратуру с жалобой и в управление собственной безопасности МВД на действия сотрудника полиции.

19.09.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На какие статьи можно ссылаться?

19.09.2017, 20:04

Доброго времени суток! УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.09.2017, 20:04

Доброго времени суток. Ответственность за совершение преступления угрозу жизни или здоровью гражданина предусмотренных статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

19.09.2017, 20:12

Вы не обязаны ссылаться на статьи, уголовное преследование лиц, совершивших преступление это обязанность правоохранительных органов, не нужно менять свои письменные объяснения по просьбе сотрудников полиции, тогда отказать в возбуждении уголовного дела не смогут.

19.09.2017, 20:13