Краснодар, 19.09.2017, 23:01

Виновник ДТП просит о закрытии дела по примерению сторон. Как правильно написать заявление об отказе от иска и составить документ о возмещении компенсации?

Вопрос №13188731 из г. Адыгейск
опубликован 19.09.2017, 23:01
Я попала в дтп (я посажирка). На стадии уголовного следствия я говорила с виновником о том что бы мы закрыли дело по примерению сторон, если он начнет выплачивать мне компенсацию. Он отказался. Я на стадии следствия подала иск на возмещения компенсации и отдала следователю. Прошло время, дело передали в суд. Виновник опомнился, и решил закрыть дело мирным путем. До первого заседания осталось 3 дня. Он просит, что бы я написала перед судом об отказе от своего иска, и мы закрыли дело по примерению сторон. А потом составим заявление и натариально заверим, о том что он будет мне выплачивать постепенно компенсацию. Какое заявление писать в суд об отказе от иска? Писать ли ходотайство о примерение сторон? Какое заявление составить и натариально заверить о возмещение виновником мне компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на такие условия вам не стоит соглашаться, поскольку никто вам ничего не выплатит. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон необходимо, чтобы вред а полном объеме был возмещен.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Не нужно писать никаких примирений, пока вам полностью не будет возмещена моральная и материальная компенсация

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Прекращение дела в связи с примирением сторон - право, а не обязанность суда. По делам такой категории дела не прекращаются.

А вот если Вы напишите отказ от иска, то Вы уже больше не сможете обратиться с таким иском в суд. Ни нотариус, никто Вам потом не поможет.

И в Вашем случае, лучше иметь решение суда, чем верить в обещания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.09.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если написать сначало заявление о том что бы он мне выплачивал компенсацию и натариально заверить, а потом уже закрывать дело по примерению сторон?

Или натариально заверенное заявление может он обойти как-то?

19.09.2017, 23:12

Юлия, он просто не будет выплачивать и все. Никто так не делает. Сначала деньги затем заявление о примирении и прекращении уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 23:14

За чем вам все усложнять Вы конечно можете составить у нотариуса такое соглашение, но здесь не будет гарантии что этот человек исполнит данное соглашение И тогда вам снова придется обращаться в суд Поэтому не отказывайтесь от своего иска Примирение возможно только после полного возмещения.

19.09.2017, 23:20

Здравствуйте. Я Вам уже сказал, что после отказа от иска у Вас больше не будет права на повторное его предъявление - ст. 135, 173, 220 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.09.2017, 23:31