Вопросы присутствия супруги на санкции о продлении меры пресечения для обвиняемого по статье 105
Добрый день!
Данный вопрос будет разрешаться на усмотрение суда. Прийти в судебное заседание Вы можете, а там уже как дело пойдет. Поскольку это Ваш муж, думаю, что суд удалит Вас из зала судебного заседания, поскольку вполне вероятно, что Вас будут допрашивать в качестве свидетеля по уголовному делу. Соответственно, теоретически, любые контакты Вас и Вашего мужа, подозреваемого (обвиняемого) по ч.1 ст.105 УК РФ, являются недопустимыми.
Здравствуйте, Екатерина. Нет, в соответствии со ст. 108 УПК РФ это ходатайтсво рассматривается в закрытом судебном заседании (порядок продления аналогичен порядку избрания меры пресечения).
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 108. Заключение под стражу4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
Удачи Вам.
Ну я же не буду говорить, высказываться, я буду сидеть молча и слушать. Я его жена. Почему данная санкция имеет возможность не дать узнать законной супруге о том, как прошло заседание?
Екатерина, добрый день!
Присутствие на заседание остается на усмотрение суда, суд может оставить, а может и удалить из зала. Требовать в данном случае что-либо бесполезно.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Здесь все на усмотрение суда. В большинстве случаев суды (по крайней мере по моему опыту) разрешали присутствовать родственникам подозреваемого обвиняемого. Следователь ничего в данном случае не решает, только судья, и если Вы не будете нарушать порядок судебного заседания, Вас не удалят из зала.