Спор о разделении сбережений - можно ли поделить денежные средства, находящиеся на сберегательной книжке в судебном порядке?
Мой дед на протяжении 25 лет сожительствовал с женщиной, которая умерла в апреле. При этом дед имея заслуги за службу в гос. органах имеет хорошую пенсию, его сожительница была на протяжении их сожительства домохозяйкой и имела пенсию в 3 раза меньше деда. Из недвижимости она имела квартиру (которую сдавала длит. Время, но официально стала сдавать не так давно), машиноместо (не сдавала) на паркинге, загородный дом и также имела сберегательную книжку. За долго до смерти она написала завещание на свою племянницу, которой отходит всё имущество. Но мы знаем точно, что она откладывала денеж. Средства деда на сбер. Книжку. Скончалась она скоропостижно, неожиданно для всех. Факт их проживания могут доказать свидетели и соседи. Можно ли в судебном порядке разделить пополам сохраненные на сбер. Книжке ден. средства? Недвижимость мы трогать не хотим, т.к она изначально не связана никак с нашим дедом.
Лучший ответ
Здравствуйте к сожалению, вряд-ли у вас это получится. Поскольку брак не был зарегистрирован, то соответственно нет режима совместной собственности супругов. Кроме того, претендовать на её наследство ваш дедушка не может. Все достанется племяннице.
Удачи вам и всего наилучшего
спасибо за ответ