LSN Messenger
Партизанск, 20.09.2017, 06:12

Каковы права бывшего мужа продать квартиру, где прописаны и я и наш ребенок?

Вопрос №13189349 из г. Партизанск
опубликован 20.09.2017, 06:12
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у нас есть ребенок 2 лет, прописаны все трое в его квартире, квартира в собственности бывшего мужа. Сейчас мы с ребенком проживаем у моих родителей, он хочет продать квартиру и говорит что выпишет нас, так как у меня в квартире родителей есть доля 1/2. Вопрос может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира принадлежит только мужу, он имеет право ею свободно распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса. Имеет право продать.

20.09.2017, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вправе сделать это, если брак расторгнут. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согласно ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

20.09.2017, 06:13

То есть и своего ребенка он может выписать без проблемм?

20.09.2017, 06:18

Он может продать квартиру. Тогда новый собственник обратится в суд и по решению суда вас снимут с регистрационного учёта в квартире.

20.09.2017, 06:19

Здравствуйте, Светлана.

Если Ваш бывший муж продает квартиру, то может получить разрешение у органов опеки и снять с регистрационного учета и ребенка, в связи с продажей жилого помещения.

20.09.2017, 06:20

Здравствуйте! Ваш бывший муж вправе выписать из квартиры ребенка, поскольку после развода вы с ребенком являетесь бывшими членами семьи собственника квартиры.

20.09.2017, 06:22