Горно-Алтайск, 20.09.2017, 06:40

У нас такая проблема. Моей маме 51 год у неё 5 детей? И 24 года стажа. Имеет ли она право уйти на досрочную пенсию.

Вопрос №13189413 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.09.2017, 06:40
У нас такая проблема. Моей маме 51 год у неё 5 детей? И 24 года стажа. Имеет ли она право уйти на досрочную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша мама уже в 50 лет имела право оформить досрочную пенсию, пусть сейчас обращается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 06:44

При наличии 5 детей женщина может претендовать на досрочную пенсию. С паспортом, трудовой книжкой, свидетельством о рождении детей, документом об образовании необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

20.09.2017, 06:43

Она обращалась в пенсионный фонд прошлом году. Но ей отказали. И письменного отказа не дают. Что нам делать?

20.09.2017, 06:53

Доброго времени суток! Многодетная мать имеющая 5 и более детей и воспитавшая их до достижения возраста 8 лет имеет право уйти на пенсию в возрасте 50 лет. При наличии страхового стажа 15 лет.

20.09.2017, 06:54

Отказ пенсионного фонда мог быть правомерным, если младшему ребенку еще не исполнилось 8 лет, а общий страховой стаж не составляет 15 лет.

20.09.2017, 07:07