Может ли банк запросить с меня задолжность после пяти лет?
Доброго времени суток! Попросить сможете, но в добровольном порядке вам ее не снимет банк, но и обратиться в суд он уже также не сможет.
В настоящее время если долг будет передан коллекторской фирме или иному банку они могут начать выдвигать требования об уплате. Однако срок исковой давности 3 года. Поэтому вам платить не нужно и отправляйте их в суд.
Общий срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в случае судебного спора.
--- Здравствуйте, да имеется срок исковой давности в 3 года. Поэтому при обращении банка в суд, вам стоит обжаловать решение суда вынесенное заочно или сам судебный приказ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.