Можно ли передать свою долю в ООО близкому родственнику без уведомления других участников?
Можно ли подарить свою долю в ООО своему близкому родственнику, чтобы об этом не знали другие участники не знали. В уставе про дарение ничего не сказано, только при продаже необходимо в первую очередь участникам.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Да, дарение возможно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы не узнали нельзя, в уставе должно быть прописано преимущества участников по приобретении доли, а уже потом приобретение доли третьими лицами.