Права матери на наследство - имеет ли смысл восстанавливать права на квартиру?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мой дедушка умер примерно 1989, в ордере на данную квартиру вписана моя мама, но не прописана в данной квартире, на тот момент и по сей день мама не вступала в наследство, если смысл заняться по востановлению прав матери на данную квартиру, и имеет ли мама какие нить права на данную жил площадь? Или уже нет смысла?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Ключевым к ответу на этот вопрос ДВА фактора

Былда ли квартира в собственности у дедущки.

Кто проживал в квартире на момент смерти дедушки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, теперь все ясно.

Наверняка квартира не была в собственности у деда, а значит квартира не входит в состав наследуемого имущества. Спасибо за обращение.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ст. 1154, 1155 ГК РФ.

Соответственно для того что бы принять наследство, необходимо восстановить срок. И так же необходимо достоверно знать о том что квартира являлась собственностью умершего.

Выражаю признательность за помощь.

Квартира на тот момент не была приватизированная, перед кончиной дедушки он проживал с женщиной, которая в последствии тоже скончалась, и там проживал сын подруги женщины которая проживала с дедушкой. Я ездил в данную квартиру в 2006 году и разговаривал с парнем который проживал на тот момент в данной квартире. Спросил есть ли у него документы на данную квартиру он сказал что нет. его пустила его мама подруга женьщины которая проживала с дедушкой.

Если квартира не приватизирована, то право на неё имеют только те, кто в квартире прописан. Только они и могут принять участие в приватизации.