LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2017, 08:42

Пенсионерка обратилась в полицию по поводу кражи паспорта, СНИЛСа и пенсии, однако ей сообщили о необходимости заплатить 1500 грн

Вопрос №13189832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2017, 08:42
Украли паспорт, снилс, пенсию. Написала заявление в полицию. Сказали, что надо 1500. я же не потеряла, а у меня украли. Подскажите пожайлуста, я ведь пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

20.09.2017, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

За замену документов Вам необходимо заплатить госпошлину.

Это не штраф за утерю документов.

Пенсионерам льготы по оплате государственной пошлины не предоставляются.

20.09.2017, 08:44

Добрый день! Видимо Вы имеете в виду госпошлину, но без этого никак, пошлина платится за изготовление и выдачу документа, без нее паспорт не сделают, к сожалению такие правила.

20.09.2017, 08:49

• Здравствуйте,

Должны возбудить уголовное дело по факту кражи и только тогда вам не придётся платить штраф за утерю документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:02

Сколько я должна заплатить за кражу паспорта госпошлину.

20.09.2017, 09:00

Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ).

20.09.2017, 09:01

За кражу ничего платить не нужно, речь идет только о госпошлине, при получении нового документа, все ее платят, независимо от причины утраты документы.

20.09.2017, 09:02

Вы платите не за кражу паспорта пошлину, а пошлину за то, что вам поменяют и выдадут новый документ.

Вам так же необходимо будет восстановить и другие утерянные документы.

20.09.2017, 09:03

• Здравствуйте,

За кражу ничего платить не нужно, за получение нового паспорта, если вы докажите, что не виновны в его утере, Госпошлина составляет 300 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:04