LSN Messenger
Климовск, 20.09.2017, 09:15

Возможно ли внебрачной сироте претендовать на недвижимость отца и какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №13189869 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 09:15
Хотела бы поинтересоваться, я внебрачная сирота, в свидетельстве о рождении записан мой биологический отец, он жив мама умерла, могу я при таких обстоятельствах претендовать на недвижимость отца? И если да, то какие мои действия должны быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

20.09.2017, 09:16

А если я не знаю где он живёт? Он не хочет признавать что я его дочь. Что мне тогда в таком случае делать?

20.09.2017, 09:29

Доброго времени суток! В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об у становлении отцовства в судебном порядке.

20.09.2017, 09:31

Ольга, если Вы не знаете, где он живет, откуда Вы можете знать, что у него какая-то недвижимость вообще есть? Может ее нет вовсе.

Далее, Вы пишете, что отец записан в свидетельстве о рождении.

Если он записан полностью (ФИО), то скорее всего не со слов матери, и отцовство уже установлено.

И наконец, Вы должны понимать. Вы можете претендовать на его имущество только в порядке наследования в случае его смерти. Пока он жив - он Вам вообще ничего не должен.

Разве что алименты, но там надо выяснить, подавал ли кто-то на алименты ранее, сколько Вам лет и т.д.

20.09.2017, 10:40

Уважаемая Ольга, поскольку Ваш отец вписан в Ваше свидетельство о рождении, то его отрицание Вашего родства не имеет юридического значения, пока нет судебного решения об оспаривании отцовства. Претендовать на имущество своего отца Вы будете вправе только после его смерти как наследник первой очереди, если не будет завещания.

20.09.2017, 10:41