LSN Messenger
Чита, 20.09.2017, 09:37

Может ли администрация поселения предоставить религиозной организации земельный участок в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование?

Вопрос №13190018 из г. Чита
опубликован 20.09.2017, 09:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли администрация поселения оформить зем. участок в постоянное (бессрочное) пользование и предоставить религиозной организации в безвозмездное пользование? Т. к. в реестре сказали что оформить в собственность администрации нет оснований.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Администрация как представитель государства, самостоятельно решает, кому на каком основании передать земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Анастасия!

На основании Земельного Кодекса

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

ЗК РФ, Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;

2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;

3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

20.09.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Права на зем. уч. не зарегистрироны у администрации, может ли администрация предоставить регилиозн. Организации в безвозмездное пользование? Или сначала нужно зарегистр. Права на земле. Уч?

20.09.2017, 13:35

• Здравствуйте, Конечно в администрации должны быть зарегистрированы право собственности на этот земельный участок, прежде чем заключить договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 13:37

Здравствуйте! Земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Тогда только можно заключить договор передачи земельного участка в пользование.

20.09.2017, 13:39