Санкт-Петербург, 02.02.2017, 06:24

Правила предоставления земельных участков в безвозмездное пользование религиозным организациям согласно Земельному кодексу - размещение храма, условия, и процедура.

Вопрос №12092084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2017, 06:24
Поясните пожалуйста, по Земельному кодексу религиозным организациям может предоставляться в безвозмездное пользование земельный участок под размещение храма, но: 1) что подразумевается под "размещением" (строительство подходит?) 2) подразумевается местная или централизованная религиозная организация? 3) существует ли разница в каком месте зарегистрирована организация и в каком месте просит участок? 4) какова процедура? 5) какие есть ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

При копировании материалов, положено указывать источник. Вы бы дали уж ссылку на тот православный портал, с которого это скопировали.

02.02.2017, 06:43

При копировании материалов, положено указывать источник. Вы бы дали уж ссылку на тот православный портал, с которого это скопировали.

moskva.bezformata.ru

02.02.2017, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 3 ст. 30 действующей редакции Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) «предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется … религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения — в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений».

Очевидно, что заключение в подобных случаях договоров безвозмездного срочного пользования со сроком действия 11 месяцев противоречит приведенной норме.

Практика заключения краткосрочных договоров обусловлена положением п. 2 ст. 26 ЗК РФ, согласно которому «договоры безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации». Для того чтобы не регистрировать договор, московские власти предлагают заключить его на 11 месяцев. Подписывая краткосрочный договор на таких условиях, руководитель религиозной организации должен отчетливо представлять правовые последствия данного шага.

По истечении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком, данный договор подлежит прекращению (подп. 1) п. 1 ст. 47 ЗК РФ). Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 689, п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в случае, если пользователь (в данном случае — религиозная организация) продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны собственника (в данном случае — в лице Департамента городского имущества г. Москвы), договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако в таком случае собственник земельного участка (в лице Департамента) получает право по любым причинам во внесудебном порядке во всякое время отказаться от договора, известив об этом религиозную организацию-пользователя за один месяц (п. 1 ст. 699 ГК РФ).

Таким образом, краткосрочный договор не обеспечивает в достаточной степени права религиозной организации на земельный участок. Именно поэтому Юридическая служба Московской Патриархии не рекомендует заключать договоры безвозмездного пользования земельными участками на 11 месяцев.

Что касается новой редакции ЗК РФ, то она существенно меняет предусмотренное действующей редакцией ЗК РФ правило о сроке действия договоров безвозмездного пользования, заключенных в целях предоставления религиозным организациям государственных (муниципальных) земельных участков для строительства зданий (сооружений) религиозного или благотворительного назначения.

Согласно подп. 3) п. 2, п. 3 ст. 39.10 новой редакции ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет. При этом срок безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается по заявлению заинтересованного в получении земельного участка лица, то есть религиозной организации.

Таким образом, начиная с 1 марта 2015 года, религиозная организация вправе самостоятельно (путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган) предложить приемлемый для нее срок действия договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, предоставленным под строительство зданий (сооружений) религиозного или благотворительного назначения.

02.02.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При копировании материалов, положено указывать источник. Вы бы дали уж ссылку на тот православный портал, с которого это скопировали.

02.02.2017, 06:43

При копировании материалов, положено указывать источник. Вы бы дали уж ссылку на тот православный портал, с которого это скопировали.

moskva.bezformata.ru

02.02.2017, 08:01