Калининград, 20.09.2017, 09:16

Делится ли при разводе квартира купленная на материнский капитал, между собственниками?

Вопрос №13190058 из г. Калининград
опубликован 20.09.2017, 09:16
Делится ли при разводе квартира купленная на материнский капитал, между собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, купленная на средства материнского (семейного) капитала является собственностью супругов и детей. Безусловно. Она делится, как до развода так и после доли в праве могут быть определены.

20.09.2017, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства такая квартира не делится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 09:16

Доброго времени суток! Нет, делиться не будет, кроме того, когда вы покупали жилое помещение, то у вас возникала обязанность выделить доли в квартире.

20.09.2017, 09:17

Поскольку квартира приобретена не на совместные накопления, а полностью на средства маткапитала, которые являются целевыми, поскольку имеют строго установленное в законе предназначение, соответственно объектом раздела, как имущество, нажитое супругами в браке, она являться не может. А вот установить порядок пользования квартирой, оформленной в долевую собственность, распорядиться своей собственностью в виде доли в квартире, выделить долю, продать, подарить-вы, при наличии определенных условий, имеете полное право.

20.09.2017, 09:26

Здравствуйте.

Все зависит от того, как Вы оформите квартиру, купленную на мат. капитал. Если в долевую собственность, то при разводе муж вправе забрать свою долю. Если на детей, то муж вправе после развода потребовать разделить долг по ипотеке.

20.09.2017, 09:27

Здравствуйте. Недвижимость, купленную за счёт средств материнского капитала, поделить можно! Если в купленной нежвидимости присутствуют доли детей, то можно, и закон допускает и предоставляет 6 месяцев для предоставления доли такой-же в аналогичном имуществе, либо делится с учётом доле детей. Не подлежит разделу материнский капитал, который ещё не реализован. На практике: делится!

20.09.2017, 09:28

Без моего разрешения бывшая супруга может её продать?

20.09.2017, 09:22

Доброго времени суток! Нет, не сможет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

20.09.2017, 09:23

Без вашего согласия супруга продать долю не сможет, необходимо предоставить вам преимущественное право покупки, предложив вам купить у нее долю. А вот подарить, оформив договор дарения доли-может, поскольку согласие требуется только при возмездном (за деньги) отчуждении доли вашей супругой, что прямо предусмотрено в статье 246 ГК РФ.

20.09.2017, 09:46

Для продажи квартиры купленной на средства материнского (семейного) капитала требуется согласие родителей детей (законных представителей) и отдела опеки.

20.09.2017, 09:55