Банк требует возврата по ошибке начисленных денег на карту - возможная блокировка официальной карты и вопросы о законности
По ошибке банкомата начислились деньги на карту, а я подумала, что это премия, и потратила ее, как свои деньги. Спустя три месяца звонят из банка и говорят об ошибке, что я должна вернуть им деньги. Если не верну, то они грозятся заблокировать мою официальную карту. Они в праве ее заблокировать? Я могу не возвращать?
Это неосновательное обогащение и оно подлежит возврату. Могут наложить арест на карту на основании судебного решения по иску о взыскании
Не возвращать не можете. Деньги с вас взыщут в судебном порядке в этом случае.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства придется все равно вернуть, так как банк вправе обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Если не вернете денежные средства, то у значит банк спишет денежные средства в бесспорном порядке на основании договора, если такое право указано в договоре.