Пособия для ребенка при отсутствии участия отца - какое законодательство предусматривает?
Несовершеннолетнему ребёнку полагаются алименты от отца. Если решение суда об алиментов не исполняется, нужно подать жалобу старшему приставу. Если решения нет, нужно обратиться в суд.
Нет не полагаются пособия от государства, вы должны алименты взыскивать с отца ребёнка
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Доброго времени суток.
Пособий по таким основаниям нет, вы можете подать в судебном порядке о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание, так как это его обязанность, как родителя.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом. Порядок предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий, определяется Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте. Никаких пособий не предусмотрено, отец обязан содержать ребёнка и принимать участие в воспитании, в соответствии с семейным кодексом Российской Федерации. Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать алименты или можете обратиться в суд и лишить его родительских прав, если есть основания, которые предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Добрый день! Если у ребенка есть отец, он обязан содержать своего ребенка до 18 лет и Вы имеете право взыскать с него алименты.