Сальск, 20.09.2017, 11:26

Основания для сомнений - Заявление о задушенных утках вызывает сомнения вины собаки и честности хозяев

Вопрос №13190803 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 11:26
Здравствуйте, соседи вызвали милицию и предъявили что наша собака задушила у них 38 уток, есть видео где собака бежит за уткой, но когда видит, что её снимают сразу садится и спокойно сидит. Я не верю. Что собака душила целое стадо утром (хозяева были дома) и никто ничего не слышал, не верю, что собака моментально успокоилась на 39 й утке, когда увидела хозяйку. КАкая вообще ответственность в этом случае, и как доказать, что хозяева уток лгут? ХОЗЯИН СОБАКИ ВООБЩЕ ТАМ, ГДЕ СОБАКА НЕ ПРОЖИВАЕТ И НЕ ПРОПИСАН. Дом просто юридически имеет владельца, который так же там не проживает и не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вам нужно доказывать, а им, что именно собака Ваша и что именно такое количество уток. Не думаю, что это просто доказать.

20.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вопрос Ваш к юристам сайта уточните пожалуйста.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 11:29

В данном случае полиция зафиксирует факт уничтожения имущества опросит владельца собаки. После этого владельцы уток подадут иск в суд на владельца собаки. Суд будет исследовать материалы дела и вынесет решение.

20.09.2017, 11:29

Здравствуйте, отвечать за действия собаки будет её собственник, то есть вполне вероятно, что придётся возмещать причиненный ущерб.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:29

Все ваши вопросы никак не связаны с фактом что отвечать в силу ст 1044 гк рф обязано лицо причинившее ущерб и лицо это владелец собаки если собака была вне территории своего участка на улице без поводка и намордника.

20.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Если нет экспертного заключения, подтверждающего, что утки были задушены именно собакой и именно Вашей, то доказать без соответствующих видеоматериалов, где Ваша собака душит уток, невозможно.

20.09.2017, 11:37

Владелец дома-один человек, владелец дома-другой. Кто отвечает в такой ситуации? И почему полиция угрожает, что это уголовное дело? Кого судить и сажать-собаку? Разве это не гражданский иск*?

20.09.2017, 11:34

Это гражданско-правовая ответственность, которую будет нести именно собственник собаки и никто иной.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:38

Владелец дома не отвечает что один что другой отвечает владелец собаки. Полиция просто понуждает договорится угрожая уголовной ответственностью. Для гражданского суда необходимо еще и ветеринарное заключение что каждая из 38 уток погибла от укуса собаки при этом владелец уток принял меры к их сохранности то есть они были на огороженной исключающей доступ хищных животных территории а не просто паслись на лугу стадом как это в краснодарском и ставропольском крае зачастую принято.

20.09.2017, 11:39