Нарушение процессуальных прав стороны - суд не выслушал истца и не дал возможность предоставить доказательства и свидетелей

Вопрос №13190869 из г. Тула
опубликован 20.09.2017, 11:36
Являюсь истцом. Иск был к сервису о компенсации ущерба за сломанный телефон и морал. Вреда.. первое заседание было перенесено-сломал руку (подавал ходатайство сам). на второе так же просил переноса в связи с необходимостью обращения в больницу (справки имею). суд принял решение на втором заседании. Ходатайство о переносе не удовл. Исковые требования не удовлетворил полностью. Выслушав лишь позицию ответчика. Ни экспертиз. Не анализа имеющихся в деле доком не проводил. Мог ли суд не выслушав меня и не дав мне предоставить доказательства и свидетелей выносить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд мог не удовлетворять ходатайство о переносе заседания. Мог вынести решение не выслушав истца, доказательства и свидетелей Вы могли представить заранее.

20.09.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если стороны уведомлены о судебном заседании надлежащим образом, то суд можете рассмотреть дело в их отсутствии. Если Вы не согласны с решением суда, то можете подать апелляционную жалобу.

20.09.2017, 11:40

Здравствуйте! Если Вы не согласны с данным решением, Вы можете его обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию, изложив в жалобе свои доводы.

Удачи и добра!

20.09.2017, 11:40

Здравствуйте! Да, суд вправе был вынести решение по делу, если имеются доказательства надлежащего извещения истца, ответчика. Вы не лишены были право представлять свои интересы через представителя.

20.09.2017, 11:40

Суд мог вынести решение без вас, о заседаниях вас уведомили заранее, обратиться к врачу вы могли в другое время в течение всего дня, сломанная рука не мешала вам принять участие в заседании. Не согласны с решением-у вас есть месяц на обжалование.

20.09.2017, 11:50

Если вы не согласны - подавайте апелляцию. Сломанная рука возможно не являлась препятствием к вашему присутствию на заседании и конструктивному проведению судебного заседания, к тому же вы могли вести дело через своих представителей, вы могли давать свои объяснения в письменной форме

Удовлетворение же ходатайства об отложении разбирательства дела в случае неявки кого-либо из участников процесса является правом, а не обязанностью суда (часть 6 статьи 167, часть 1 статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно рассмотрел дело в отсутствие ответчика (из судебной практики)

20.09.2017, 12:00

А то. что не было экспертизы со стороны суда?

20.09.2017, 12:04

Суд не обязан проводить экспертизу, значит, предоставленных документов было достаточно для вынесения решения. Возможно, ответчик признал иск. Получите решение и почитайте, чем руководствовался суд при вынесении решения.

20.09.2017, 12:07

Суд не обязан самостоятельно проводить экспертизу, если участники процесса ходатайство о проведении экспертизы не заявляли. В этом случае только подавать апелляционную жалобу.

20.09.2017, 12:07

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Геннадьевич, в данном случае суд посчитал, что доказательств по делу достаточно и без экспертизы. Если вы считаете, что это неправильно, то вы можете подать апелляционную жалобу.

20.09.2017, 12:07

Суд не посчитал необходимым проводить экспертизу, а стороны не заявили ходатайство о проведении. Обжалуйте решение если не согласны с ним.

20.09.2017, 12:28