Клин, 20.09.2017, 12:43

Можно ли сделать новое соглашение об уплате алиментов задним числом.

Вопрос №13191073 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 12:43
Можно ли сделать новое соглашение об уплате алиментов задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

Поэтому заклчить его задним числом не возможно.

20.09.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

20.09.2017, 12:46

Именно так нельзя. Соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено нотариально. Нотариус ничего "задним числом" оформлять не будет.

По взаимному согласию сторон соглашение об уплате алиментов можно изменить или расторгнуть в любое время.

20.09.2017, 12:46

Задним числом делать соглашение об уплате алиментов не стоит, так как теряете право сослаться на реальное положение обязательства. Удачи.

20.09.2017, 12:47

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Нотариус на это не пойдёт.

20.09.2017, 12:47

Соглашение об уплате алиментов

Подскажите можно ли сделать новое соглашение об уплате алиментов задним числом.

Соглашение подписывается нотариусом. Как вы думаете он согласиться? Сомневаюсь.

20.09.2017, 12:47

Здравствуйте, нет конечно. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нотариус не будет удостоверять документ, составленный задним числом.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 12:49

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, так что вряд ли нотариус его будет заверять ст.100 СК РФ.

20.09.2017, 12:58

А можно сделать новое соглашение об уплате алиментов числом на момент обращения, но уже в соглашении указать, что алименты выплачивались с июля месяца 2017 года в сумме такой-то. Так можно сделать?

20.09.2017, 12:54

А можно сделать новое соглашение об уплате алиментов числом на момент обращения, но уже в соглашении указать, что алименты выплачивались с июля месяца 2017 года в сумме такой-то. Так можно сделать?

Вам уже раз пять ответили. НЕТ. НЕТ. НЕТ.

20.09.2017, 12:55

Добрый день. Можно. Соглашение на то и соглашение, что в нем описывается консенсус двух лиц. То есть если Вы договоритесь о том, что не противоречит закону, то это допускается.

20.09.2017, 12:56

Едва ли вы найдете такого нотариуса.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

20.09.2017, 12:56

Соглашение об изменении ранее достигнутого соглашения о взыскании алиментов заключается в той же форме как и первоначальное соглашение.

20.09.2017, 12:59

Нет, не мудрите. Если ранее было соглашение, обязанность по уплате алиментов в соответствии с соглашением. В новом так как Вы хотите сделать нельзя.

20.09.2017, 13:03