Норильск, 20.09.2017, 12:25

Могут ли отказать в получении пенсии по потери кормильца, если детей усыновили и в Свит. О рождении теперь записан другой отец?

Вопрос №13191154 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2017, 12:25
Могут ли отказать в получении пенсии по потери кормильца, если детей усыновили и в Свид. О рождении теперь записан другой отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по случаю потери кормильца все равно должна быть назначена, несмотря на то, что ребенок является усыновленным. Всего доброго.

20.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ДА.

Так как после усыновления ребенок теряет все права по отношения к предыдущему родителю и приобретает их в отношении нового.

20.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если записан другой отнц, то ребенок теряет права к биологическому отцу. Его кормилец по документам приемный отец.

20.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему в законе написано, что не теряют.

20.09.2017, 12:47

В каком законе такое написано?

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

Семейный кодексРаздел VI.Глава 19. Статья 137

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

20.09.2017, 12:49

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

(ст.137 СК)

О каком законе говорите Вы, непонятно.

20.09.2017, 12:52

Согласно ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ от 2001 г, дети имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняют это право при усыновлении.

20.09.2017, 13:06