Можно ли выкупить долю несовершеннолетнего ребенка и полностью стать собственником квартиры?

Вопрос №13191314 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2017, 12:45
Добрый день. Вопрос следующий. Квартирный. У меня есть 1/2 собственности в двухкомнатной квартире. Квартира была приватизирована на 4-х человек (мой папа, мой брат, я сама, и несовершеннолетний ребенок моего брата) Папа подарил мне свою долю. Теперь у меня 1/2 квартиры, у брата - 1/4, у его ребенка 1/4. Брат мне дарит свою долю. Могу ли я выкупить долю ребенка, чтобы квартира была полностью моя? Это возможно? И что требуется сделать родителям ребенка чтобы такая сделка состоялась? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы выкупить долю ребенка нужно получить помимо согласия родителей ребенка, ещё согласие органов опеки и попечительства, что без предоставления ребенку иной собственности будет сложно.

20.09.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Родителям ребёнка необходимо обращаться в опеку за разрешением. Если разрешение будет, то сможете выкупить.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 12:47

Для совершения такой сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Родителям ребёнка необходимо туда обратиться заявлением.

20.09.2017, 12:48

Добрый день! Да, Вы можете выкупить долю ребенка, но с согласия его отца и с соблюдением порядка оформления таких сделок, потребуется согласие органов опеки и оформление у нотариуса.

20.09.2017, 12:52

Наталья, есть другой вариант. Возможно зачисление денежных средств с продажи на расчётный счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 12:56

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам органы опеки не дадут разрешения если вы не представите гарантий обеспечения ребенка жил площадью.

20.09.2017, 12:57

Обязательно предоставлять взамен ребёнку аналогичное жильё. В орган опеки попечительства нужно будет представить документы на продаваемое и на покупаемое жильё

20.09.2017, 12:58

Про заявление в опеку и разрешение - это понятно. А вот чтобы получить это заявление, нужно ребенку предоставить в собственность жилплощадь аналогичную покупаемой у него?

20.09.2017, 12:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских