Возможно ли оформить временную регистрацию для гражданки РФ, проживающей в Германии, через генеральную доверенность, для получения трудовой пенсии?
Могу ли я сделать временную регистрацию, имея генеральную доверенность, моей сестре, гражданину РФ, проживающей в Германии, без ее присутствия Это необходимо для оформления трудовой пенсии по возрасту.
Добрый вечер! Нет, не можете! Это одно из обстоятельств, процедур, которые по закону требуют личного присутствия! Никакие доверенности (даже генеральные) не могут заменить личность, когда требуется присутствие именно этой личности. Так что Вашей сестре нужно все дела отложить и приехать в Россию! Германия не за горами, не за морями! Близко! Тем более, что пенсию назначяают (ВООБЩЕ-ТО) один раз в жизни большинству граждан (исключение составляют лица, имеющие право на вторую пенсию).
Да и нет сейчас в России трудовой пенсии, уже третий год действует закон "О страховых пренсиях"!
Вот собственно и все! Будет сестра откладывать поездку, время работает не на нее, не в ее интересах. Ведь пенсию назначат с того момнета, когда будут поданы документы! Успехов!