Тольятти, 20.09.2017, 13:10

Работодатель требует вернуть неправильно выплаченную зарплату за январь и февраль во время моего отпуска по уходу за ребенком - я в декрете с августа 2016 года. Обязана ли я возвращать деньги

Вопрос №13191470 из г. Самара
опубликован 20.09.2017, 13:10
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет с 08.01.2017. Сейчас мой работодатель предъявляет мне ультиматум, что я обязана ему выплатить в наличном расчёте ошибочно выплаченную мне зарплату за январь и февраль месяцы. Я ушла в декрет ещё в августе 2016 года! Потом сразу по больничному листу в отпуск по уходу! Должна ли я выплачивать эти средства обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не должны возвращать денежные средства, ошибочно уплаченные работодателем. Пусть он обращается в суд. Возвратить придется, если была счетная ошибка или недобросовестность с Вашей.

20.09.2017, 13:46

В отпуск по уходу идут по заявлению и свидетельству о рождении ребенка. Что за больничный у Вас был по окончании отпуска по беременности и родам? Если был лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком и при этом Вы не подавали еще заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то работодатель обязан выплатить за период больничного пособие по нетрудоспособности. После закрытия больничного - либо выход на работу либо заявление на отпуск по уходу за ребенком.

20.09.2017, 13:15

Согласна, не верно выразилась, заявление конечно же было написано, все документы приложены, т.к. Своевременно получаю выплаты за отпуск по уходу. Не моя вина, что они решили вдруг мне дать зарплату (

20.09.2017, 13:20

Пусть работодатель в суд обращается и взыскивают неосновательное обогащение. Если это не счетная ошибка и нет недобросовестности с Вашей, то суд откажет. Однако получая одновременно за два месяца и пособие по уходу и зарплату вы ведь понимали, что сумма слишком большая...

20.09.2017, 13:26