Влияет ли на возможность аудиторской фирмы проводить проверки имущество, арендуемое у акционерного общества?
Можно. Исходя из контекста самого закона аудитор может быть только один - утверждаемый обществом. Именно этот аудитор и делает заключение. Поэтому упоминание именно в этой статье закона об отсутствии имущественного интереса - не более чем указание законодателя на то, что аудит должен осуществляться в соответствии с законодательством об аудите.
Практики такой нет, но под имущественными интересами явно подразумевается владение аудитором ценными бумагами этого АО или он относится к аффилированным лицам.
Поэтому утверждение, что при наличии обычного хозяйственного договора с проверяемым обществом аудит не имеет в этом обществе имущественного интереса, правомерно.
И такой аудитор может осуществлять аудит.