Как отказаться от системы коллективного страхования жизни в кредитном договоре и возврат страховой премии?

Вопрос №13191529 из г. Белгород
опубликован 20.09.2017, 13:16

Добрый день! При составлении кредитного договора нам навязали вступление в систему коллективного страхования жизни, подскажите, как правильно отказаться от вступления в эту систему и кому вернется страховая премия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

20.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

20.09.2017, 13:17

Добрый день!

Вы можете в течение 5 дней обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суде доказывайте что навязали.

20.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы вправе расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченные денежные средства в течение 5 дней с момента заключения договора. В Вашем случае с момента вступления в систему кол. страхования.

20.09.2017, 13:52

Здравствуйте! В данном случае страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

20.09.2017, 14:27

Во первых, понятно что банк не имеет право навязывать страховку, но в таком случае разговор должен быть как минимум записан для обращения в суд.

Во вторых, в течении пяти дней отказаться от договора страхования мы не можем так как договор составлен с банком и страховой компанией, а не с клиентом лично.

Именно поэтому в тексте вопроса уточнение "коллективный договор страхования между банком и страховой"

20.09.2017, 13:21

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

20.09.2017, 13:22

Добрый день!

Вы можете в течение 5 дней обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суде доказывайте что навязали.

20.09.2017, 13:23

Здравствуйте! Если Вы подписали соглашение об участии в программе коллективного страхования вернуть премию не получится однозначно, сейчас этот вопрос прорабатывается, но пока нет нормативных актов. Просто не надо было подписывать договор, а обратиться в другой банк, многие банки уже даже указывают возможность расторжения договора страхования в срок 15 дней.

20.09.2017, 13:27

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 14:27