Как отказаться от системы коллективного страхования жизни в кредитном договоре и возврат страховой премии?
Добрый день! При составлении кредитного договора нам навязали вступление в систему коллективного страхования жизни, подскажите, как правильно отказаться от вступления в эту систему и кому вернется страховая премия?
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.
Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.
Добрый день!
Вы можете в течение 5 дней обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суде доказывайте что навязали.
Вы вправе расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченные денежные средства в течение 5 дней с момента заключения договора. В Вашем случае с момента вступления в систему кол. страхования.
Здравствуйте! В данном случае страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Во первых, понятно что банк не имеет право навязывать страховку, но в таком случае разговор должен быть как минимум записан для обращения в суд.
Во вторых, в течении пяти дней отказаться от договора страхования мы не можем так как договор составлен с банком и страховой компанией, а не с клиентом лично.
Именно поэтому в тексте вопроса уточнение "коллективный договор страхования между банком и страховой"
Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.
Добрый день!
Здравствуйте! Если Вы подписали соглашение об участии в программе коллективного страхования вернуть премию не получится однозначно, сейчас этот вопрос прорабатывается, но пока нет нормативных актов. Просто не надо было подписывать договор, а обратиться в другой банк, многие банки уже даже указывают возможность расторжения договора страхования в срок 15 дней.
Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.