Права на квартиру при разводе - Что произойдет, если бывший муж перестанет платить ипотеку?
При неоплате ипотеки банк обращает взыскание на заложенное имущество. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк-кредитор имеет право в судебном порядке наложить на ипотечную квартиру взыскание в виде продажи ее с публичных торгов. Всего доброго.
Если муж перестанет платить по ипотеке, то суд обратит взыскание по долгам на квартиру. Ее реализуют с торгов. Вас с детьми выселят из неё.