Как подать на развод и распределить имущество в браке с ипотекой и детьми - юридический совет.

Хочу подать на развод с мужем. Имеется двое детей несовершеннолетних, ипотека. Квартира была приобретена в браке, я пока единственный собственник, доходы мужа не учитывали, он просто был созаемщиком. Вероятнее всего он захочет делить квартиру, но ипотеку я плачу сама, муж доходов практически не имеет, только пенсию по инвалидности. На детей претендовать не будет. Может он отсудить долю в квартире, если доли буду распределять после погашения ипотеки? В какой суд отправлять заявление на развод и на алименты?
Лучший ответ

Ему при разделе принадлежит 1\2 доля в силу ст 34 ск рф.

Добрый день!

Заявление подают в суд по месту нахождения ответчика по разделу общего имущества-районный суд, по алиментам - мировой.

Муж вправе претендовать на 1\2 доли в квартире в оплаченной части квартиры, при этом, если после расторжения брака вы будете оплачивать ипотеку, то в сумме стоимости квартиры, оплаченной после развода долю можно признать за вами.

Не забывайте оставлять отзывы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы решили развестить, то надо это делать быстрее, т.к. муж может иметь право на долю в квартире и оставшуюся сумму по ипотеке тогда поделят пополам. Если он не может платить, то пусть откажется от доли. Но это надо оформить документально.