Возможность претендовать на жилье и ипотеку при разводе с ребенком
С мужем в браке 9 лет, в браке была приобретена 1-ая квартира, есть ребенок 8 лет, с муже собственники пополам на нее, она в ипотеке на 10 лет, платим исправно 2-ой год. В случае развода, могу я претендовать на нее для проживания там с ребенком? Сама платить ипотеку за нее.
Только с согласия супруга. Супруг так же может претендовать на квартиру и проживание там с ребенком. В силу Семейного Кодекса РФ, у Вас равные права по отношению к детям и имущество нажитое в браке признается совместным (ст.34, ст. 38 СК РФ)
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
В данном случае вам выгоднее будет заключить между собой соглашение о разделе имущества и об определении места жительства ребенка.