Надым, 20.09.2017, 13:27

Как получить справку из БТИ о наличии собственности при наличии временной прописки в другом городе?

Вопрос №13191615 из г. Надым
опубликован 20.09.2017, 13:27
Скажите пожалуйста, мне нужна справка из БТИ о наличии собственности, зарегистрирована я в Надыме, но есть временная прописка на 5 лет в г.Ставрополь. В каком городе мне нужно брать эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша регистрация не имеет отношения к справке из БТИ! Справку нужно брать там, где находится собственность. При этом нужно иметь в виду, что сейчас вопросами регистрации недвижимости занимается Росреестр, т.е. можно сделать перерегистрацию в Управлении Росреестра в том регионе, где нахоится принадлежащая Вам собственность. Но можно этого и не делать! Однако при переходе права собственности (продажа, дарение и пр.) сделать это будет необходимо! Этого требует закон! Успехов и удачи!

20.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня нет собственности вообще никакой. Нужно было сразу это указать. Поэтому я и не знаю где ее брать и брать ли вообще, если у меня ничего нет.

20.09.2017, 14:02

В БТИ в Надыме нужно получить справку о наличии или отсутствии в собственности недвижимого имущества. В Росреестре также нужно получить Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах лица на недвижимость.

20.09.2017, 14:06

Спасибо! Теперь понятно! В любом месте Вы можете запросить такую справку, но не в БТИ, а именно в Управлении Росреестра в том регионе, где у Вас есть регистрация (любая, по месту жительства или месту пребывания), где Вы находитесь! База данных о наличии (отсутствии) недвижимости единая в РФ. Вы получите выписку из реестра о том, что за Вами не числится недвижимое имущество. Госпошлина за выдачу такой выписки составляет 300 руб., если нет изменений в этом году! В Управлении Россреестра Вам все скажут, там же можно оплатить госпошлину. Можно обратиться и в отделы Россреестра, они имеются практически во всех крупных городах по районам или межрайонные! Кроме того, в городах имеются МФЦ (многофункциональные центры), которые оказывают такие услуги. С собой нужно иметь паспорт и небольшую денежную сумму. Успехов.

20.09.2017, 14:39