Могут ли родные умершей свекрови оспорить завещание? И что лучше завещание или дарственная?

Вопрос №13191680 из г. Пенза
опубликован 20.09.2017, 13:39
Могут ли родные умершей свекрови оспорить завещание? И что лучше завещание или дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут оспорить, при наличии оснований. Думаю лучше дарственная, так как в случае завещания у родных может быть обязательная доля в наследстве.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.09.2017, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше всего и надежнее кончено дарение. Так как завещание можно переписать. К тому же могут появиться наследники, у которых есть обязательная доля, ст.1148, 1149 ГК РФ.

20.09.2017, 13:40

Здравствуйте, теоретически возможно оспорить любой договор при наличии к тому оснований. Что лучше, решать только вам.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 13:40

Оспорить можно любую сделку, если свекровь недеееспособна или состоит на учете в ПНД. Если данных причин нет. то можете удостоверять завещание или договор дарения, по вашей воле и усмотрению.

20.09.2017, 13:41

Могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.09.2017, 13:41

Могут, однако право на обращение в суд не означает право на удовлетворение иска. В законодательстве нет понятия лучше или хуже. Собственник имущества в праве самостоятельно решить как ему распорядится своим имуществом подарить или завещать. Разница лишь в том что в случае дарения право собственности приобретается уже сейчас, а в случае смерти только после вступления в наследство.

20.09.2017, 13:44

Здравствуйте, Юля.

При наличии оснований можно оспорить любой договор: и договор дарения, и договор купли-продажи. Поэтому, решать Вам.

20.09.2017, 13:45

• Здравствуйте, При определённых условиях оспорить завещание можно, что лучше, возможно ответить, когда знаешь конкретную ситуацию, но лучше конечно дарение

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 13:52

У свекрови из родных остались сестра и семья сестры. Мужа и детей нет-похоронила.

20.09.2017, 13:50

Сестра является наследником второй очереди по закону. Наследником первой очереди является внук в порядке представления. Поэтому если внук примет наследство, то сестра ничего не получит, завещание на него не требуется. +

20.09.2017, 13:52

• Здравствуйте,

Если нет наследников первой очереди, значит наследницей вашей свекрови будет её сестра, но за детей могут вступать в наследство их дети, точнее внуки свекрови по праву представления

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 13:54

Здравствуйте. Как ранее и говорили при жизни пусть оформит или договор дарения или договор пожизненной ренты по которому квартира перейдет окончательно в собственность только после смерти.

20.09.2017, 13:54

Здравствуйте! Что бы оспорить завещание нужны очень существенные основания. При наличии завещания, сестра и семья сестры, в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не входят.

20.09.2017, 13:56