Пенза, 20.09.2017, 14:19

Свекровь хочет оставить наследство снохе - возможность оспорить завещание у сестры?

Вопрос №13191946 из г. Пенза
опубликован 20.09.2017, 14:19
Свекровь хочет написать завещание на сноху. Мужа и сына похоронила, внуков нет. из родных у свекрови только сестра и семья сестры. Может ли сестра оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте оспорить завещание возможно только при наличии веских оснований, которых из вашего вопроса не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить завещание крайне сложно. Разве что если доказать наличие у завещателя психического заболевания, ст. 166-181 ГК РФ. удачи Вам.

20.09.2017, 14:20

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда она не понимала значения своих действий.

20.09.2017, 14:21

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может завещать. Но заинтересованные лица могут подать в суд ст.3 ГПК РФ.

20.09.2017, 14:21

Здравствуйте.

Суды не любят оспаривать последнее волеизъявление умершего, поэтому сделать это будет крайне редко, тем более сестра не является наследником первой очереди.

20.09.2017, 14:24

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

20.09.2017, 14:24

Доброго времени суток. Такую справку нотариус может затребовать если усомниться в дееспособности или способности понимать значения своих действий в момент составления документа, Если вы четко и ясно у нотариуса Скажите свое волеизъявление, то такую справку от вас не потребуют.

20.09.2017, 14:27

Правильно, никакая справка из ПНД не нужна, так как нотариус самостоятельно определяет дееспособность завещателя. Нотариус задает элементарные вопросы.

20.09.2017, 14:28

Я читала, что для написания завещания нужна справка от психоневролога. После 50 лет желательна, а после 70 обязательна. Секретарь нотариуса сказала, что такая справка не нужна. Свекровь в добром здравии, ей 69 лет и до сих пор работает.

20.09.2017, 14:27