Возможность инвестора войти в уставный капитал и получить 40 % долей организации вопросительна из-за недостатка средств
Создана новая организация. Уставный капитал 10000 рублей. Организация получает целевой кредит, направленный на развитие проекта в размере 50000000 рублей. Еще необходимо 100000000 рублей. Может ли инвестор войти в состав учредителей с суммой 100000000 рублей в качестве вклада в уставный капитал и получить 40 % долей организации? Если нет, то какие варианты возможны?
Дмитрий Сергеевич, добрый день!
Все зависит от устава - именно им устанавливается возможность входа в состав учредителей и возможные варианты оформления инвестиции.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Конечно может. Увеличение уставного капитала можете произвести за счет вступления в Общество 3-го лица.
А если размер УК всего 10000 руб, а инвестор вкладывает 100000000 руб., может ли он получить всего 40 % долей?
Доброго времени суток! Может, никаких ограничений согласно законодательства не имеется по размеру уставного капитала и размера долей.