Санкт-Петербург, 08.06.2011, 19:49

Как написать доверенность для онкологического больного - можно ли пригласить нотариуса на дом?

Вопрос №1319175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2011, 19:49
У моего свекра рак легкого, он был прооперирован, но пошли метостазы... В частности в позвоночник, сейчасон не может ходить, т.к. у него конструктивный перелом позвоночника. Врачи ходить запретили, только лежать. Хочет написать дарственную на сына (моего мужа). Можем ли мы пригласить на дом нотариуса, чтобы написать ген. доверенность на меня, чтобы я занималась всеми этими бумажными вопросами от его имени? А то нам кто-то сказал, что таких больных уже чуть-ли недееспособными признают. Но он в трезвом уме, светлой памяти, просто не может ходить. Можно ли пригласить нотариуса на дом к онкологическому больному? Спасибо всем за ответы! Сегодня были у нотариуса. Она задала вопрос насчет того принимает ли он наркотики? Это для чего? Я знаю что ему назначали какие-то обезболивающие препараты, в которых содержится наркотик (трамадол), но это никак не влияет на его дееспособность. Ну мы сказали что нет. Он совершенно прекрасно всё понимает и отдает себе отчет. Разговор о дарении уже давно идет, просто наша ошибка, что мы всё это затянули, всем некогда было заниматься этой бумажной волокитой... Когда придет нотариус она же будет с ним общаться, задавать ему вопросы... Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу принципиального различия, в случае оспаривания сделки, между завещанием и дарением. В чем разница?! Возможно есть смысл одновременно с нотариусом пригласить домой лечащего врача, который сделает запись в истории болезни о том, что больной адекватно воспринимает происходящее, отразит его самочувствие и т.п.

08.06.2011, 23:32

Я же вам ответила. Все зависит от выводов нотариуса о его дееспособным после личного контакта с ним. Если у нотариуса возникнут сомнения. откажет в оформлении доверенности., если нет сомнений. заверит доверенность. Толд ко учтите, что доверенность в день смерти силу утрачивает.

А сбор документов для дарения занимает не мало времени.

Еще одно но. Вы по доверенности своему муж подарить не можете. Значит доверенность должна быть на имя другого лица.. а не вас.

08.06.2011, 20:03

Самое реальное в вашей ситуации= это завещание.

08.06.2011, 20:18

удостоверение доверенности и удоствоерение договора дарения это равнозначные для нотариуса действия - удостоврение сделки. Если нотариус готов придти на дом, так и удостоверяйте сразу договор дарения между вашим свекром и вашим мужем. Муж потом сам пойдет регистрировать право собственности на квартиру на свое имя.

09.06.2011, 21:06

Галина Владимировна, большое спасибо вам за ваши ответы! Мы для подстраховки сразу напишем завещание на одного сына (второй сын не инвалид, 33 года), потом доверенность на сбор документов и т.д.

08.06.2011, 20:16