Расторгнутый договор аренды - хозяева задерживают паспорт и отказываются вернуть его до полного погашения долга

Добрый день. Снимал квартиру, остался должен денег. Забрали паспорт в залог, не было договора об аренде жилья и я не гражданин РФ, большую часть долга отдал. Сейчас по семейным делам должен срочно выехать. Но хозяева отказываются вернуть паспорт и за того что долг не полностью погашен.
Лучший ответ

Не имеют право забирать у Вас паспорт. И удерживать его в качестве залога. Если есть долг пусть обращаются с иском о его взыскании в суд, ст.3 ГПК РФ. удачи!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к сотрудникам полиции и написать заявление. Так как никто не вправе удерживать Ваши документы.

В полицию обратитесь с заявлением. Никто у Вас не может забирать паспорт, даже если имеется долг. Долг должны взыскивать в судебном порядке.

Доброго времени суток

Можете написать жалобу в прокуратуру, если у вас не законно удерживают паспорт, но быстро вашу жалобу не рассмотрят, нужно будет ждать минимум месяц

Удачи Вам. Анна Титова.