Передача долей в квартире матери - вопросы налогообложения и выбора договора
Здравствуйте. Если мама является собственником одной из долей, то даже при продаже, она не будет оплачивать налог. Так как владение квартирой идёт с 1997 года. К Нотариусу в любом случае нужно будет обратиться, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации после заключения договора дарения мама станет собственником всего жилого помещения и платить налог в этой ситуации не будет потому что право собственности нужно исчислять с момента оформления и удали, Кроме того получится на это имущество по договору дарения, что налогом не облагается. Но у нотариуса придется понести расходы по оформлению сделки потому что сделки с долями по закону подлежат заверение у нотариуса.
Здравствуйте.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Собственник может и дарить свои доли.
Здравствуйте! Любая сделка с долями, связанная с распоряжением жилого помещения требует нотариального удостоверения, мама налог платить не будет, если сделаете договор дарения.