Необходимость заверения договора при продаже квартиры с двумя собственниками - положения и процесс
У меня с бабушкой есть 1-комнатная квартира, в равных долях. Проживает и прописана в квартире только бабушка. Сейчас он изъявила желание, данную квартиру продать и купить поближе к моим родителям. Квартиру я выставила на продажу в двух агентствах недвижимости. И только во втором агентстве мне сказали, что так как в квартире 2 собственника, то договор купли продажи придётся заверять у нотариуса, так ли это на самом деле? В каком ФЗ это прописано? Если так, то всем ли собственникам надо будет идти к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи квартиры? И как вообще это будет проходить?
Лучший ответ
Да, договор купли продажи должен быть обязательно удостоверен у нотариуса, так как квартира принадлежит собственникам в равных долях. Такое требование содержит ФЗ о госрегистрации права собственности. Росреестр не пропустит ДКП в простой письменной форме. Происходит таким образом: продавцы и покупатель одновременно приходят к нотариусу. Ставят подписи под договором.
Хороший ответ. Спасибо!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день! Да, нужно удостоверять сделку нотариально. Ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"