Наследование по оспариваемому завещанию - возможность выдачи свидетельства нотариусом и его последствия

Законно ли; когда нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, в то время когда на суде оспаривается это завещание? Если наследники по завещанию получили свидетельство и сняли с банков крупные сумма денег и распоряжаются ими на свое усмотрение? Нотариус, которая оформляла свидетельство, знала о судебном процессе, так как на имя председателя нотариальной палаты давно было заявление и она сама участвовала на судебном процессе в начале разбирательства и, не смотря на все это она оформляет документы. В данный момент уже есть решение первой инстанции городского суда, что завещание является не действительно. Конечно ответчики уже подали на апелляцию.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если идет оспаривание завещания в судебном порядке, нотариус обязан придержать свидетельство о праве на наследство до окончания судебного решения (ст.1163 ГК)