LSN Messenger
Архангельск, 20.09.2017, 15:07

Могу ли я в договоре дарения прописать сразу двух одаряемых и выделить каждому по 1/2 доли в квартире. Спасибо.

Вопрос №13192233 из г. Архангельск
опубликован 20.09.2017, 15:07
Могу ли я в договоре дарения прописать сразу двух одаряемых и выделить каждому по 1/2 доли в квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете поступить таким образом, но для оформления такого договора (с долями) надо будет обратиться к нотариусу.

20.09.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, можно в договоре дарения указать двух одариваемых. Для оформления сделки нужно обратиться К нотариусу, такая сделка требует обязательного нотариального оформления.

20.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарения должен быть составлен по требованию закона.

20.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если составить два договора дарения и указать в нем, что дарится 1/2 доля, то это тоже к нотариусу?

20.09.2017, 15:16

Да, действующее законодательство 2016 года предусматривает что любые сделки с имуществом, находящимся в долевой собственности, независимо от того сколько долей продается или дарятся должны оформляться только через нотариуса.

20.09.2017, 15:16

Да. Договоры отчуждение долей в праве собственности на жилое помещение оформляются только нотариусом. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

20.09.2017, 15:19

Да, это тоже к нотариусу, любые сделки по недвижимости с долями оформляются у него. Таков закон с 2016 года действует, с любым размером доли.

20.09.2017, 15:28

Если предметом договора дарения является доли, то такая сделка требует обязательного нотариального оформления. Таково требование закона.

20.09.2017, 15:31