Оренбург, 20.09.2017, 15:35

Ошибочный перевод на чужой счет - Как правильно составить заявление в полицию для восстановления денег после отказа банка

Вопрос №13192387 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2017, 15:35
Я ошибочно перевела деньги на чужой лицевой счёт, обратилась в банк, через некоторое время банк прислал отказ об возврате денег. Теперь я хочу обратиться в полицию для установления личности. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление т.к боюсь, что мне откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться не в полицию, а с жалобой в Центральный банк. Приложите к жалобе письменный отказ банка в возврате денег.

20.09.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам нужно в банке взять выписку о движении денежных средств по счету с которого ошибочно были переведены денежные средства постороннему лицу, возможно выписка из банка будет содержать реквизиты получателя и его данные.

20.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я наличные деньги перевела через терминал, в почта банке, в этом случае разве можно обратиться в Центральный банк?

20.09.2017, 17:56

Вы вправе подать жалобу на любые действия банка в Центробанк, отказ в возврате ошибочно перечисленных вами средств вы можете обжаловать в суд.

20.09.2017, 17:58

В случае если ошибки банка не было и перевод был произведен Вами и денежные средства поступили на счет постороннему лицу, то денежные средства нужно требовать у этого лица к кому они поступили. В таком случае никакой банк здесь не несет ответственность за ошибочно переведенные Вами денежные средства. Обращаться в Центробанк можно было бы, если ошибка была допущена банком, например сотрудник неверно указал реквизиты перевода и т.п. и отказался возвращать Вам эти деньги.

Вам нужно взять выписку в банке о движении денежных средств, если в ней не будет информации о человеке, которому переведены деньги, то реквизиты должны быть, нужно найти ошибку, которую Вы допустили при переводе. И тогда уже если денежные средства получатель не вернет в добровольном порядке, можно написать заявление в полицию (с приложением выписки из банка) и объяснением сложившейся ситуации, тогда по запросу полиции выяснят, кто владелец счета на который Вы ошибочно перевели деньги.

Так же можно подать исковое заявление в суд о неправомерном удержании денежных средств ошибочно переведенных на чужой счет получателя (если знаете его данные).

21.09.2017, 10:38