Киров, 20.09.2017, 15:36

Папа умер. Работая в фирме ему выдавали деньги на под отчет. Обязана ли я как наследник возвращать эти деньги?

Вопрос №13192394 из г. Киров
опубликован 20.09.2017, 15:36
Папа умер. Работая в фирме ему выдавали деньги на под отчет. Обязана ли я как наследник возвращать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследник вместе с наследством принимает и долги наследодателя в сумме не превышающей наследственной массы. Поэтому их требование законно.

20.09.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего хорошего.

20.09.2017, 15:47

Добрый день! Если вы являетесь наследником и вступили в наследство, то вы несете ответственность по долгам наследодателя. Всего вам доброго.

20.09.2017, 15:56

Добрый день.

Наследник отвечает по обязательствам умершего в пределах стоимости наследственного имущества, при этом оценку наследственного имущества в случае если есть спор относительно стоимости, производит оценщик.

20.09.2017, 16:31

А как рассчитывается эта масса? По рыночной стоимости имущества?

20.09.2017, 15:43

Смотря какое наследство Вы получили после смерти папы. Если это недвижимость, то от кадастровой стоимости. Можете уточнить вопрос, какая сумма была им взята под отчет и какое наследство.

20.09.2017, 16:06