Ярославль, 20.09.2017, 15:40

Законность выписки штрафа и составления протокола за одно и то же нарушение по двум статьям

Вопрос №13192398 из г. Ярославль
опубликован 20.09.2017, 15:40
Инспектор ГИБДД выписал постановление на месте по стать 12.1 ч.1 "Управление не зарегистрированным т/с" и наложил штраф 800, Также составил протокол по статье 12.2 ч.2 "Управление т/с без государственного регистрационного знака" . Законно ли его действие наказывать за одно и тоже нарушение по двум статьям. И откуда может взяться регистрациоонный знак у не зарегистрированного т/с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Полагаю что второй протокол выписан незаконно, поэтому имеет смысл обжаловать его В районный суд в соответствии со статья 30.1 кодекса об административных правонарушениях.

Состав правонарушения по статье 12.2 ч.2 КоАП РФ может иметь место в том случае, если автомобиль имеет государственную регистрацию, но в силу каких-то причин отсутствует государственный регистрационный знак.

20.09.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

это два разных нарушения и протокол на вас составлен по каждому отдельно му нарушению, не согласны обжалуйте, жалоба подается в течение 10 дней с даты вынесения.

20.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае это разные составы правонарушения, поэтому все законно. Для регистрации имеется срок 10 дней. Поэтому ставьте на учет и получайте номера.

20.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер! Сегодня выиграл суд, и скажу сразу , что судья с вами не согласна и она приняла мою сторону

Здравствуйте,

Да, все законно. Наказания у Вас совершенно разные, содержащиеся в разных статьях КоАП РФ. Поэтому спорить по этому поводу бесполезно.

20.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Очень жаль что у вас такая позиция, я без адвоката и не имея юридического образования сегодня выиграл суд, если интересно могу решение суда прислать, нарабатывайте судебную практику

Состав нарушения разный а нарушение то одно из другого вытекающее. Не может родиться гос. знак без регистрации. Поясню почему не зарегистрирован, принадлежит техника покойному отцу, в права наследства я еще не вступил, пока не вступлю мне ее никто не зарегистрирует.

20.09.2017, 15:58

Вы сами определитесь. Если техника покойного отца-она на нем зарегистрирована, то есть на машину есть и документы и номера, а если их не было на имя отца то и в наследство на нее вы не вступите.

20.09.2017, 16:55