Как защитить свою честь и доказать невиновность в обвинении в клевете?
Здравствуйте, меня зовут Таисия, у нас в классе появился кляузник, и одна особа при всем класе сказала что это я. А доказательств не привела сказала что ей об этом сказали что мол пришло письмо в гороно от моего имени. А сама боиться показать и сказать кто этот человек. Я обращалась к нашему учителю и директору нашей школы, они говорят что с жалобой поступал один звонок, но кто пожаловался не сказали. Я хочу отстоять свою честь и наказать за клевету. Я этого никогда не делала для меня ниже моего достоинства ходить и стучать. Ведь есть статья какая-то, за клевету на человека да еще среди общества. Подскажите пожалуйста как поступить правильно и в какой суд обращаться чтобы добраться до правды.
Лучший ответ
Добрый день.
Обращаться необходимо с соответствующим заявлением к мировому судье по месту жительства вашей учительнице, которая распространяет клевету О привлечении к уголовной ответственности по статье 129. 1 УК РФ.
С иском о клевете следует обращаться в мировой суд по участку в котором вы проживаете. Помогут Вам свидетельские показания о том, что клевета была публичной. Удачи.