Распространение клеветы и слухов в школе - Как защитить репутацию ребенка и наказать учителя?

Такая ситуация, в школе учитель моего сына пустила слухи, что мой сын распространяет наркотики со слов другого человека, когда я попросила доказательства, это оганичилось тем, что ей сказали. Учитель в свою очередь, рассказал это всему классу. Учитель не имеет право распространять такую инфу среди детей, не имея доказательств. Что можно сделать в этом случае, хочу наказать учителя.
Лучший ответ

Безусловно, здесь целый ряд правонарушений со стороны преподавателя. Вам надо написать заявление на имя директора, заявление в министретство образования по региону, в полицию по факту грубых нарушений преподавателем прав ребенка.

Помимо этого в суд о привлечении к ответственности в порядке частного обвинения.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо большое, очень помогли ваши ответы, с уважением Наталья.