Ростов-на-Дону, 20.09.2017, 16:03

Можно ли удерживать алименты сверх разрешённой к удержанию суммы без заявления?

Вопрос №13192549 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 16:03
По добровольному соглашению об алиментах бухгалтерия с моей работы перечисляет деньги супруге в твёрдой сумме. Иногда эта сумма больше чем разрешённые к удержанию по алиментам 70 процентов моей заработной платы. Я не писал никакого заявления с просьбой перечислить дополнительную сумму превышающую 70 %. Разве можно без моего заявления удерживать алименты сверх разрешённой к удержанию суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алименты с Вас удерживают не по решению суда, а по соглашению, заключенному между Вами с супругой, поэтому 70% здесь не учитываются. Если Ваш уровень з/п уменьшился, то можете обращаться в суд с иском об уменьшении, изменении размера алиментов.

20.09.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте В вашем случае не действует эти 70% по исполнительному производству потому что вы платите не по решению суда и не через приставов А по добровольному соглашению Вы сами так договорились с женой.

20.09.2017, 16:05

Добрый день!

На добровольные договоренности (соглашение об уплате алиментов) не распространяются ограничения по сумме и проценту общих удержаний. Вы всегда можете изменить условия соглашения, если они стали для вас невыполнимыми.

20.09.2017, 16:13

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 421 ГК РФ установлено, что соглашением сторон могут быть предусмотрены удержания и в большем объеме, чем установлено законодательством.

20.09.2017, 16:15

Да, правильно. В соответствии со ст. 421 ГК РФ установлено, что соглашением сторон могут быть предусмотрены удержания и в большем объеме, чем установлено законодательством.

20.09.2017, 16:16

Здравствуйте! Вам с вашим вопросом желательно очно обратиться так как нужно видеть документы по делу и знать суть самого дела. А решение суда то тут при чём?

22.09.2017, 22:51

Как раз в том-то и проблема, что это добровольное соглашение отправлялось через приставов. Я правильно понял, что в этом случае ограничение 70 % действует?

20.09.2017, 16:11