Право гражданина России на взятие под опеку малолетнего ребенка родного брата, находящегося в бедственном положении на Украине
Вопрос: Опека над малолетним ребенком гражданином России.
Скажите пожалуйста, может и/или имеет право взять под свою опеку, будучи гражданином России и в статусе родной тети отца ребенка, проживающего на Украине и находящегося в бедственном положении?
Здравствуйте! Для того, чтобы получить заключение о возможности быть опекуном нужно соблюсти определенные условия. В частности одним из таких условий является наличие жилого помещения, соответствующего определенным требованиям, а также наличие в нем места для ребенка. Так что не все так просто, статус опекуна еще могут не дать тете.