Брянск, 20.09.2017, 16:58

Нужна ли нотариальная доверенность для представления интересов мужа в службе судебных приставов и почему?

Вопрос №13192826 из г. Брянск
опубликован 20.09.2017, 16:58
Ну так кто нибудь мне объяснит нормально и по-человечески почему чтобы представлять интересы мужа в службе судебных приставов мне нужна нотариальная доверенность, где это прописано?, я не совершаю и не вношу изменения в Росреестр, на что доверенность нужна нотариальная. Почему не могу воспользоваться "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017). Статья 53. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Кто может ответить, помогите пожалуйста. За ранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ГПК при взаимодействии с приставами - не действует.

Читайте закон об исполнительном производстве

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

20.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

В обязательном порядке доверенность оформляется только в нотариальном порядке согласно нормам законодательства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
-

Здравствуйте!

Доверенность от физического лица физическому лицу должна быть составлена в нотариальной форме.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

20.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
-

Добрый день, ответ на ваш вопрос изложен в статье вами же приведённой, оформленная в соответствии с законом в вашем случае - нотариально оформленная. Вы не можете представлять другого человека в гос учреждениях без доверенности, даже если это ваш муж.

20.09.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня доверенность есть, она подписана директором управляющей компании по месту жительства мужа ст. 53 ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

20.09.2017, 17:16

Добрый вечер, путаница у вас произошла из-за того, что воспользовались неверным источником, ст 53 ГПК относится к доверенностям для представления интересов в суде. Вы же хотите представлять интересы своего мужа в иной организации, поэтому вам нужна нотариальная доверенность и руководствоваться гражданским кодексом, а не ГПК.

20.09.2017, 20:12