LSN Messenger
Троицк, 19.12.2020, 11:50

Чтобы представлять мужа в суде нужна нотариальная доверенность?

Вопрос №18078632 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2020, 11:50
Чтобы представлять мужа в суде нужна нотариальная доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужна доверенность, если будете без присутствия мужа принимать участие в судебных заседаниях. Если муж также будет присутствовать, то в каждом судебном заседании можно заявить устное полномочие в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

19.12.2020, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

В общем и целом доверенность конечно нужна, но суды в последнее время принимают так же и доверенности заверенные работодателем или управляющей компанией.

19.12.2020, 11:52

Здравствуйте!

Если у вас гражданское дело, возможны два варианта:

1) с доверенностью вы можете участвовать в деле как с мужем так и без его личного присутствия

2) без доверенности вы можете быть представителем только при личном присутствии мужа, которому в начале заседания нужно будет заявить о том, что вы представитель.

19.12.2020, 11:52

Изучите ст.ст. 49 и 53 ГПК РФ, если речь идёт о гражданском процессе.

19.12.2020, 11:53

Но меня не пропускают в суд ещё на входе так как карантин.

19.12.2020, 11:53

На самом деле все представители и адвокаты и юристы ходят в суд как с доверенностями та к и без них. Вы спрашивали о доверенности, теперь ваш вопрос стоит - как попасть в суд. Соответственно в условиях карантина пропускают в судебное заседание не ранее чем за 10 мин. до судебного процесса и только участвующие стороны.

19.12.2020, 11:57

Вот по этом я и хотела оформить доверенность и с мужем зайти, как его сторона, неужели не понятно! Одно дело он заявит на суде, другое дело я сразу с ним зайду.

19.12.2020, 12:07

Назовите такой суд, интересно самому.

19.12.2020, 12:19

Если вы заходите в суд вместе с супругом, доверенность можете не оформлять, он перед заседанием попросит судью допустить вас в качестве представителя и доверенность не нужна.

19.12.2020, 12:27