Ялта, 20.09.2017, 17:12

Права на супружескую долю в квартире - возможность отсудить после развода и последующих событий

Вопрос №13192889 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 17:12
Муж и жена купили квартиру в 1982 е затем развелись в 1997 разьехались квартиру не делили затем муж жениться в 2015 и делает дарственную на жену. Затем эту квартиру жена продает в 2017 г можно ли первой жене отсудить каким то образом супружескую долю после стольких лет и проделанных отчуждений? Ведь она покупала квартиру с ним вместе в браке в 1982 г и если она умрет может осудить их дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуете.

Увы ничего не получится. Все мыслимые сроки давности прошли: (См Главу 12 Гражданского Кодекса РФ.

20.09.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
благодарю!!

Мне нотариус сказал что супружеская доля безсрочная правда ли это?

20.09.2017, 18:08

Да правда, срок давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 18:12

Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вы можете подать исковое заявление о взыскании с мужа компенсации, половины стоимости проданного имущества.

20.09.2017, 18:15

Есть срок исковой давности для обращения в суд для защиты своих прав в т.ч раздела имущества после развода он составляет 3 года после развода.

Однако -

Расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности пары на имущество, приобретенное ими в браке.

Вы можете требовать компенсацию которая определяется исходя из полагающейся вам доли в праве собственности на это имущество.

20.09.2017, 18:17

Здравствуете.

Не совсем. Если бы Вы прочитали Главу 12 ГК РФ то такой вопрос бы не возник. Сроки исчисляются с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

20.09.2017, 18:38