Право работодателя на увольнение многодетной матери и матери-единственного кормильца согласно статье 81 пункта 5 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте! Увольнение многодетных матерей не допускается:
воспитывает малыша, который не достиг 3 лет;
одна, то есть без отца, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет или здорового ребенка до 14 лет;
не является одинокой, но воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, при этом другой родитель не обеспечивает семью;
В указанных выше обстоятельствах уволить женщину можно по следующим основаниям:
при ликвидации фирмы;
невыполнении ей служебных обязанностей в случае наличия дисциплинарного взыскания;
грубом нарушении норм трудового права (например, прогуле);
утрате доверия вследствие совершения виновных действий, если женщина обслуживает материальные ценности;
совершении аморального поступка, если деятельность многодетной матери предусматривает воспитательные функции; и т.д.